首 页 公证动态 业务指南 公证机构 论文案例 工作交流 相关下载 公示公告
 · 聊城公证网 > 论文案例 > 正文

这份公证能否办理

聊城公证网  2016/1/20 10:51:45  | 打印 | 关闭  11281(Hits)


山东省东阿县公证处   刘桂民

案情简介:

2011年9月8日,孙某(男)在县城某小区按揭购买楼房一处,同年11月6日,孙某与李某依法登记结婚; 2012年12月18日,李某、孙某生育一男孩取名孙国;2013年11月7日,孙某在一场交通事故中意外死亡。2014年2月,李某及儿子孙国到法院起诉孙某的父母,要求分割孙某的遗产。最终经法院调解如下:上述楼房归孙某的父母所有,李某配合孙某到房管部门办理房屋更名手续后,孙某的父母支付给李某及孙国现金数万元。孙某的父母凭着法院的调解书到房管处办理更名手续时,被告知需到公证处办理继承公证。于是,孙某父母和李某到公证处申请办理继承公证和放弃继承公证。 

案情分析

一种观点认为:公证处能够受理这类继承公证和放弃继承公证申请。理由如下: 

一、孙某的父母申请继承公证、李某和孩子孙国申请办理放弃继承公证,孙某父母凭着继承公证书到房管部门办理该楼房合同的更名手续后,孙某的父母支 付给李某及孩子孙国现金数万元,法院调解书得以全面履行。 

二、公证处拒绝受理当事人的申请,那么当事人诉讼的目的都无法达到。孙某父母无法将购房合同更改为自己的名字,李某及孩子孙国也无法得到上述调解书中商定的补偿款。当事人打了一场官司,什么事都没有解决,白白地浪费了司法资源和当事人的经历。 

三、公证的作用就是预防纠纷、减少诉讼,公证参与社会管理创新的职责是充分发挥公证的特有效能,为社会提供更广泛的法律服务,以确保交易的安全;因此在当事人双方都认可无异议的情况下,公证处以事实为根据,以解决当事人的实际问题为目的,在这样的前提下,应该原则性与灵活性相结合,不能机械的运用法律。固然,本案中购房合同项下的权利义务关系,不仅仅是继承和放弃继承的法律关系,但是如果不是围绕解决当事人的困难而教条地分析法律规定没有任何实际意义。比如:既然孙某的近亲属已经就遗产问题达成共识,公证员就没有必要再追究李某能不能代替孩子孙国申请办理放弃继承公证的问题,也没有必要再分析上述购房合同项下的房产是否有夫妻共同财产部分,其配偶是不是再申请办理赠与公证等等;退一步讲《民法通则》第十八条关于监护的立法精神是“除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。”立法本意是为了维护被监护人的合法权益。就本案而言,李某代替孩子孙国办理放弃继承房产公证,是得到补偿金的,并没有损害被监护人的合法权益,也可以理解为放弃继承房产是为了被监护人的利益,因为根据【《继承法》第三十三条继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。】的规定,继承遗产的同时也要在继承遗产的范围内清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,上述楼房系按揭贷款所购,继承房产理应偿还按揭贷款。李某为了维护被监护人的利益,办理放弃继承公证没有任何不妥。    

四、办理此项公证没有任何的社会风险。经过公证员了解,孙某的父母已经将应支付给儿媳李某及孙子孙国的补偿款交付到法院保管,一旦李某配合孙某父母办完房屋更名手续,法院就将补偿款交付李某。“如果一方不支付补偿款,另一方不配合办理更名手续;相反,不配合办理更名手续,也得不到约定的补偿款。”双方相互配合,法院调解书得以履行,双方诉讼的目的就是分割财产,目的达到,握手言和。 

五、在公证作用逐渐被社会认识的今天,公证处不能随意把当事人、特别是相关职能部门对公证的期待拒之门外,必须慎重拒绝受理公证,否则会打压社会对公证作用的积极性认识。 

六、公证处、相关职能部门都是按照本行业的规范办理业务,公证员虽是法律专业服务人员,但是也不应该对其他职能部门的操作规范妄加评论,哪怕我们的观点是正确的,因为毕竟隔行如隔山,各个行业、每个职能部门都有自己的内部规定、习惯做法,甚至为了最大限度降低风险,单位再制定自己的“内部规定”,比如我们公证行业的质检制度、除特殊情况公证员不得上门办理赠与公证,对于涉及转移重大财产的公证事项,采取拍照、录像等固定证据等等都是山东省公证质量的亮点制度。因此,就本案而言,公证员不能凭着自己对法律的理解告知当事人法院调解书持直接到房管部门办理房产过户登记手续,否则,会引发当事人与房管部门的不愉快,公证处与房管部门的关系也不言而喻。 

综上,公证处应该受理这个继承公证和放弃继承公证。 

另一种观点认为:公证处不能受理这类继承公证和放弃继承公证申请。理由如下: 

首先,法院的调解书就是孙某父母办理房产更名手续的法律依据。根据《物权法》第二十八条的规定,因为人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。因此,孙某的父母依据人民法院的调解书取得上述购房合同项下的楼房的物权,孙某的父母凭着前述的法院调解书到房管部门办理楼房合同更名手续即可,当事人再申请办理继承公证和放弃继承公证属于画蛇添足。 

其次,法院的调解书系孙某的第一顺序继承人对孙某遗产达成的分割协议。遗产分割完后,李某及其孙国办理放弃继承房产公证没有法律依据。根据《继承法》第二十五条的规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示,没有表示的,视为接受继承。法院调解书就是孙某近亲属间对其遗产进行分割的结果,既然遗产已经处理,李某作出放弃继承的表示已经超过法律规定的时限。 

第三,李某及孙国实际上没有放弃继承上述房产,因为他们是得到相应补偿的,当事人申请办理放弃继承公证,与事实是不相符的。 

第四,李某无权代理被监护人孙国申请办理放弃继承公证。【 民法通则 第十八条规定监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护人依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。】作为孙国的监护人不能代表孙国放弃继承公证,这样会有损害被监护人利益的嫌疑。 

第五,购楼合同更名为孙某的父母,那么李某还应当办理赠与公证。本购房合同项下的楼房权益也有孙某和李某的夫妻共同财产部分。本购房合同项下的楼房是孙某婚前按揭贷款购买,首付款部分是孙某的个人婚前财产,孙某死亡后,上述财产部分成了孙某的个人遗产,孙某和李某结婚后,偿还的按揭贷款部分则属于他们的夫妻共同财产,那么,如果上述购楼合同更名为孙某的父母,那么李某还应当办理赠与公证。这样的结果就有可能与法院的调解书有矛盾的地方,从而使当事人之间的法律关系、财产关系更加复杂化,与当事人申请办理公证的目 的也是背道而驰的。 

第六,如果为了配合当事人办理房产更名手续的需要,公证处受理了该项公证申请,也会留下隐患。因为继承公证的公证费对当事人来说也是不小的数目。当事人更名的目的一旦达到,就有可能以公证员是法律专业人员没有尽到法律提醒义务为由而倒打一耙,公证处会处于非常尴尬的局面。 

综上,公证员作为法律专业人员,应该分清法律关系,严格依法公证,公证处综合分析采取了第二种观点,委婉拒绝受理此项公证申请。 

办证体会: 

一、随着当事人法律意识的提高、职能部门的责任意识的增强,公证事项远远突破了公证法第十一条规定的公证处的受理范围,公证员在欣喜公证的社会地位日益凸显的同时,更要进行合法性审查,不能过分迁就当事人的需求,更不能无原则地配合相关部门的需要;公证员作为法律专业人员要在社会需求与合法性之间进行取舍,失去一份证源,可能得到社会的长久信赖。 

二、公证处拒绝受理公证,给当事人一个合理的、满意的解释,让当事人体会到公证员的法律专业性,从而得到当事人的理解和信任。 

      三、涉及当地政策或者职能部门的公证事项,在必要的时候,与相关部门进行沟通交流,增进彼此工作的了解配合、减少不必要的误会,这样,公证员作为专业法律人员尽到职责,也不伤害部门和气

 
主管:聊城市司法局 主办:聊城市公证协会 Copyright 2010 www.lcgzw.cn All Rights Rese
电话:0635-2992067 传真:0635-2992067 办公地址:聊城市兴华东路市司法局院内 电子邮箱:lcgzk@163.com
建议您使用1024*768分辨率、IE 7.0浏览器,以获得本站的最佳浏览效果 鲁ICP备11018117号-3